Названы ключевые даты предстоящего соревновательного сезона CrossFit Games 2024

Названы ключевые даты предстоящего соревновательного сезона CrossFit Games 2024

Руководство CrossFit.Inc опубликовало расписание предстоящего соревновательного сезона CrossFit Games 2024, включающего в себя крупные изменения, связанные с возрастными и адаптивными дивизионами, а также количеством проходных мест как в Четверть-, так и Полуфинале.

Приятной новостью оказалось то, что, в отличие от прошлых лет, право участия в Четвертьфинале получат аж 25% атлетов, продемонстрировавших наилучшие результаты в Open. Для сравнения, прежде шанс продолжить соревновательный сезон на более высокой ступени имело лишь 10% участников отборочного тура.

В каждом из полуфинальных турниров примет участие 40 мужчин и женщин, прошедших отбор по результатам Четвертьфинала. Именно в этом состоит существенное отличие от предыдущего соревновательного сезона 2023 CrossFit Games, где число выступающих атлетов могло варьироваться от 60 (Европа, Западный и Восточный регионы Северной Америки) до 30 (Океания, Азия, Африка, Южная Америка, Океания) атлетов в зависимости от региона. Таким образом, мы одновременно можем наблюдать 33% спад в числе участников в Европе с обеими частями Северной Америки и 25% рост на всех остальных континентах.

The Open

К настоящему моменту уже известно, что CrossFit Open 2024 стартует в четверг, 29-го февраля 2024 года. На этот раз, открытый для свободного участия всех желающих отборочный тур продлится три недели и будет включать в себя три задания:

  • Задание 24.1: 29 февраля – 3 марта
  • Задание 24.2: 7 марта – 11 марта
  • Задание 24.3: 14 марта – 18 марта

Пока что неизвестно, сколько атлетов примет участие в предстоящих CrossFit Open 2024, однако, в последние несколько лет этот показатель демонстрировал тенденцию к стремительному росту: после некоторого спада своей популярности в 2020 году, отборочный тур 2021-го года собрал вокруг себя уже 263 529 человек, в то время как в 2022 и 2023 этот показатель составил “без малого 300 тысяч” и 323 014 атлетов соответственно.

Четвертьфинал

Как и прежде, эта ступень соревнований будет включать в себя семь параллельных соревнований в семи различных частях света: Африке, Азии, Европе, Западной- и Восточной частях Северной Америки, Южной Америке и Океании.

  • Атлетам индивидуального дивизиона и возрастных групп предстоит выполнить одни и те же тесты – однако, если атлет еще не определился с тем, в какой категории он намерен выступать, ему достаточно выполнить их единожды до окончания крайнего срока сдачи.
  • Как уже говорилось ранее, право участия в одном из событий Четвертьфинала получает 25% индивидуальных атлетов и команд, показавших наилучшие результаты по итогам Open (по сравнению с 10% в прошлые года).
  • Подобным образом, 25% участников каждой из возрастных групп проходят отбор в Четвертьфинал – при этом, гарантируется, что минимальное число атлетов в каждой из них составит 200 человек.
  • Четвертьфинал (команды): 3-8 апреля
  • Четвертьфинал (индивидуальные атлеты): 17-22 апреля
  • Четвертьфинал (возрастные группы): 17-22 апреля

Полуфинал

К моменту публикации данного расписания некоторые подробности дат и локаций проведения отдельных событий Полуфинала остаются неизвестны, однако, общая их структура все же была опубликована:

  • Известно, что 40 атлетов индивидуального дивизиона примут участие в событиях Полуфинала на своем континенте наряду с 30-ю командами, что составляет значительное изменение по сравнению с соотношением числа участников в различных частях света.
  • 200 атлетов каждой из возрастных групп, занявших наилучшие места по итогам Четвертьфинала, будут приглашены к участию в Age-Group Semifinal, проводимом в формате онлайн.
  • 20 атлетов каждой из адаптивных групп, занявших наилучшие места по итогам Adaptive CrossFit Open (также проводимого Wheel WOD), будут приглашены к участию в Adaptive CrossFit Semifinal, проводимом в формате онлайн все той же командой Wheel WOD.

Даты проведения:

  • Полуфинал (возрастные группы): 8-13 мая
  • Полуфинал (адаптивные дивизионы): 8-13 мая
  • Полуфинал (команды, индивидуальные атлеты): <неизвестно>

Полезно принимать во внимание и то, что число финалистов CrossFit Games напрямую зависит от итогов Полуфиналов, мест и времени их проведения – иными словами, пока что мы по-прежнему обладаем крайне малым количеством информации на этот счет.

CrossFit Games

Ранее в этом году организаторы CrossFit Games уже объявили, что новым “домом” для главных соревнований в мире кроссфита станет Форт-Уэрт, штат Техас, а сам турнир пройдет в период с 8 по 11 августа. В то же самое время, окончание соревновательного сезона для финалистов возрастных и адаптивных групп будет проведено в другое время и других местах.

  • Атлеты элитных дивизионов (индивидуальные мужские и женские группы, а также команды) выступят на арене CrossFit Games в Форт-Уэрте.
  • Атлеты старших возрастных групп примут участие в отдельном турнире, проводимом организаторами Legends Championship. Число финалистов в каждой из возрастных групп варьируется от 40 до 20 человек, в то время как даты и локация проведения ивента еще не были объявлены.
  • 30 юношей и девушек в каждом из подростковых дивизионов завершат предстоящий соревновательный сезон на Pit Teen Throwdown, каковые соревнования пройдут в Три-Риверс, штат Мичиган – впрочем, точная дата и локация также не уточняются.

Источник: cross.expert

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: