Империя художественной гимнастике
Империя Винер
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
ЧЕМПИОНАТ МИРА
В пятницу олимпийская чемпионка-2008 Евгения Канаева стала чемпионкой мира-2010 в многоборье
Мы давно привыкли к победам в художественной гимнастике. К тому, что одна наша звезда сменяет другую на первой ступени пьедестала, что даже если лидер оступится, на ее место тут же встанет другая россиянка. Так было в олимпийском финале Сиднея, когда на место Алины Кабаевой, уронившей обруч, встала Юлия Барсукова, а на Играх в Афинах все заведомо принимали как данность: не Кабаева, так Ирина Чащина. Не Чащина, так Кабаева.
Для того чтобы создать столь мощный, не дающий сбоев чемпионский конвейер, нужен гениальный ум, мертвая хватка и неиссякаемая энергия. Все это когда-то воплотилось в элегантной женщине с пронзительным взглядом. Ирине Винер. Попасть к ней на подмосковную базу в Новогорск — честь для льбой спортсменки и любого тренера. Несмотря на то, что Винер — весьма тяжелый в своей требовательности человек и наверняка — как все выдающиеся тренеры — деспотичный.
«Можно ли сказать главному тренеру «нет»? — поинтересовалась я вчера у одной из бывших звезд художественной гимнастики, продолжающей работать в своем виде спорта. Она задумалась. «Вообще-то Ирина Александровна всегда позволяет с собой спорить. Хотя пойти ей наперекор хоть в чем-то я бы никогда не рискнула. И знаете, рано или поздно все те, кто внутренне с Винер не соглашается, приходят к выводу, что она была права. Она каким-то образом умеет угадывать, как работать, куда двигаться. «
То, что потенциальные чемпионы в российской сборной по прежнему взаимозаменяемы, прекрасно показали первые дни чемпионата, на протяжении которых гимнастки разыгрывали медали в отдельных упражнениях. Стоило чемпионке Пекина Евгении Канаевой чуть дрогнуть в комбинациях с лентой и скакалкой, золото тут же перехватили две Дарьи — Кондакова и Дмитриева.
Ко вчерашнему дню самым злободневным был вопрос: кто из двух российских финалисток победит в многоборье — Канаева или Кондакова? Словно и нет в Москве на помосте «Олимпийского» других соперниц. Результаты такого уровня требуют колоссальных жертв. Вряд ли кто когда сможет понять, как много за годы тренерского труда принесла в жертву сама Винер. Но глядя уже не первый десяток лет на выступления российских гимнасток-художниц, становится абсолютно понятно, ради чего.
Железный характер Канаевой
Чемпионкой мира в многоборье второй раз подряд стала вчера Евгения Канаева. А Дарья Кондакова, как и год назад, завоевала серебряную медаль.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из «Олимпийского»
«Бог дал мне возможность не иметь любимчиков», — сказала главный тренер российской сборной Ирина Винер накануне финала в многоборье.
Этот вид всегда стоит особняком. Многоборье — олимпийская дисциплина. Единственная личная к тому же. Немудрено, что все сильнейшие спортсменки считают своим долгом добиваться успеха именно в этом виде. И уважение к абсолютным чемпионкам всегда весомее.
Не иметь любимчиков — единственная, подозреваю, возможность для тренера управлять командой со столь высокой внутренней конкуренцией, как российская. Если честно, мне бы очень хотелось знать, что происходит в душе Винер в момент выступлений той или иной своей гимнастки. Особенно — вчера, когда на ковер «Олимпийского» выходила олимпийская чемпионка и абсолютная чемпионка мира-2009 Евгения Канаева.
Золото Игр — это всегда потрясение, с которым нужно просуществовать довольно долгое время, прежде чем сознание окончательно примет вроде бы простую мысль: «Это произошло со мной на самом деле». Сокрушительный триумф Канаевой в многоборье и во всех отдельных видах программы на прошлогоднем чемпионате мира в Японии стал, как мне кажется, следствием не только огромного труда (по отзывам очевидцев, в самоотдаче с Евгенией не может сравниться ни одна гимнастка сборной), но и окончательного осознания себя как чемпионки. Сошлось всё: мастерство, уверенность, кураж.
По всем спортивным законам после таких побед неизбежен спад. Как минимум — в мотивации: заставлять себя фанатично стремиться к цели, двигаясь по уже пройденному однажды маршруту, всегда сложнее. Плюс — груз уже завоеванных титулов. Плюс — ответственность, которая в родных стенах ощущается всегда гораздо острее, чем где бы то ни было еще. И разве можно, зная это, считать, что Канаевой было вчера так же тяжело, как остальным? Ей было в десятки раз тяжелее.
Со времен недавней вроде бы эпохи Алины Кабаевой художественная гимнастика претерпела достаточно заметные изменения. Лет десять назад олимпийская чемпионка Барселоны Александра Тимошенко, с которой мы разговорились о том, что чемпион всегда определяет своего рода «модные тенденции» в виде спорта, сказала, что в европейских гимнастических школах стал заметно сокращаться приток детей. Мол, гимнастика теперь требует возведенной в степень «гуттаперчевости», спортсменок приходится «растягивать» значительно сильнее, чем раньше, а это больно.
Второй минус «гуттаперчевых» тенденций заключался в том, что предписанные правилами требования к «работе телом» оставляли спортсменкам не так много времени на работу с предметом — то, что в художественной гимнастике во все времена ставилось превыше остального.
Нынешняя гимнастика в какой-то степени вернулась к прежним ценностям. Вместо 18 элементов, которые необходимо выполнить в одной программе, их стало 12, появилось больше простора для проявления индивидуальности — как следствие, стали куда интереснее комбинации. Неизменным осталось одно: национальная принадлежность лидеров. После первого же из четырех вида программы, в котором обе российские гимнастки выступали с лентой, Канаева захватила лидерство с результатом 28,850, а «чемпион-дублер» Дарья Кондакова расположилась на второй позиции — 28,400.
Думаю, что немногим приходит в голову задуматься: каково это — выигрывать, зная, что на пути, который начинается первым шагом по ковру и заканчивается пьедесталом, ты не имеешь права ни на какую, даже самую крошечную, ошибку. Принцип селекции понятен: из огромного числа гимнасток до главной ставки сборной — в Новогорске — доходят спортсменки с заведомым набором качеств. Изначально талантливые, фантастически работоспособные, с очень крепкими нервами и характером. Естественно, что из столь круто заваренной, перенасыщенной конкуренцией среды рано или поздно выходит непобедимый чемпион. А то и не один.
Но, даже зная это, бывает трудно понять: как они, по существу — совсем еще дети, делают это — так точно, так легко и так завораживающе? Откуда находится столько внутренних сил? Ведь тот рабочий график, который предлагается потенциальным чемпионкам в Новогорске, не всегда в состоянии выдержать даже их тренеры. Приезд спортсменок в сборную вместе с личными наставниками всегда приветствуется, но одна из тренеров как-то честно мне призналась: «Иногда проще потерять ученицу, нежели уехать из дома почти на год и потерять семью».
Второй вид многоборья — скакалка — особых переживаний россиянкам не принес, хотя ожидание было нервным: именно в этом виде Канаева допустила одну из грубых ошибок накануне — запуталась. Турнирное положение изменений не претерпело, разве что разрыв между суммами лидеров стал больше (57,800 и 57,075). Показательно, что на третьей позиции разместилась еще одна питомица новогорского центра и ученица Винер — Алия Гараева, представляющая Азербайджан.
Комбинацию с обручем можно было смело считать ударным российским видом: в розыгрыше наград в этом виде, напомню, Канаевой досталось золото, Кондаковой — серебро, причем результаты, полученные в том финале спортсменками (29,2 и 28,9), стали абсолютно высшими суммами чемпионата. Перекрыть свои же достижения во вчерашнем финале у Жени с Дашей не получилось, но по баллам они их почти повторили, записав на суммарный счет 86,100 и 85,825.
Заключительный вид программы заведомо вносил в соревнования элемент драматизма: именно мяч уже успел создать проблемы Кондаковой (в своем первом выступлении она его уронила и, соответственно, осталась без индивидуального финала в этой дисциплине). Мяч Дарья вновь упустила. Но общий запас баллов был уже достаточно велик, чтобы компенсировать погрешность.
Канаева же заставила в очередной раз вспомнить и про железный характер, и про стальные нервы. Ну а где, как не в главном финале, стоило проявлять эти качества?
Чемпионат мира. Москва. 24 сентября. Многоборье
1. КАНАЕВА — 116,250. 2. КОНДАКОВА — 113,825. 3. Станюта (Белоруссия) — 110,350. 4. Гараева (Азербайджан) — 110,300. 5. Максименко (Украина) — 108,950. 6. Митева (Болгария) — 108,350.
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
В Киеве завершился турнир по художественной гимнастике «Империя юных талантов-2012»
— Нас было очень много, — рассказывает Ольга Бережная, главная судья турнира, — 390 участниц, 42 команды, 35 городов, из них — 2 команды из России. Мы рассчитывали на гораздо меньшее количество, около 250 участниц. Поэтому турнир, скажем прямо, было проводить тяжеловато. Мы гнали графики, потому что хотели, чтобы детки выполнили всю свою программу. И у нас это практически получилось. Зал, в котором проходили соревнования, был до отказа забит гимнастками-участницами, которые после своих выступлений болели за своих подруг, родителями и тренерами. К слову, сам зал, украшенный и с высокими потолками, был еще оснащен цветными прожекторами и машиной, которая выдувала на ковер блестки во время показательных выступлений и церемонии награждения. Все это создавало впечатления настоящего «гимнастического шоу» и не могло не восхищать юных спортсменок.
— Больше всего нам на турнире понравился красивый зал! – признаются гимнастки киевской СДЮШОР Кристина Шестопалова, Катя Адарченко и Лиля Гузенко. — Вообще, мы выступаем достаточно часто, побывали уже в Прибалтике, Германии, Греции. Соревнования заграницей всегда для нас более интересны, ведь кроме выступлений мы стараемся еще и посмотреть город, увидеть достопримечательности. А это всегда познавательно.
Наблюдая за самими выступлениями, можно было заметить, что, ввиду высокой конкуренции, для гимнасток было чрезвычайно важно пройти свое упражнения без ошибок. А если что-то не удавалось, некоторым девочкам было очень тяжело сдержать слезы.
— Мне очень нравится, что к нам приезжают сильные гимнастки, — оценивает уровень участниц турнира Ольга Бережная, — именно сильные, ведь бывают турниры разных уровней. Я считаю, что наш турнир получается сильным. И, конечно, среди 390 участниц, что мы приняли, я уверена: хоть одна звездочка, но зажжется в будущем. Именно поэтому мы и назвали турнир «Империя юных талантов». Говорить о уровне команд в целом нельзя, ведь у нас проходило личное первенство. В каждой возрастной категории, в каждой команде были сильные и достойные детки. Поэтому невозможно сказать, в каком городе было большинство сильных гимнасток.
Одна из участниц, и, как выяснилось позднее, победительниц турнира — Кротик Яна из Луцка – еще до объявления результатов оценила свое выступление как достойное, а также рассказала о себе:
— Выступила я очень хорошо. Выходила на ковер в каждый из трех дней – в упражнениях с лентой, мячом и обручем. Лучше всего у меня получилось упражнение с мячом. Эти соревнования мне очень понравились, отличная организация и хорошие подарки. В прошлом году на этом турнире я победила и мне подарили бриллиантовые сережки. Перед этими соревнованиями 2 недели назад я выступала в родном Луцке. Но выезжать на состязания в другой город интересней, любопытно посмотреть, как организовываются разные турниры. Гимнастикой я занимаюсь с шести лет, и мечтаю, конечно же, стать олимпийской чемпионкой. С различных соревнований я привезла уже 46 медалей и 15 кубков. Мой кумир – самая известная в мире гимнастка Анна Бессонова. А сейчас я готовлюсь к чемпионату Украины, на котором в прошлом году в командном первенстве наша область стала первой.
Кроме обязательных выступлений не могли не впечатлить выступления показательные. Номера команд разных городов напоминали собой настоящие спектакли. По завершению турнира главная судья соревнований поблагодарила гимнасток за участие, а те, в свою очередь, пообещали приехать еще.
— Сложно оценивать себя, — подводит итог турнира Ольга Бережная, — то, что слышу от тренеров и судьей — все говорят, что наш праздник удался. Для меня это самое главное, но и критику я с удовольствием тоже приму. Этот турнир отличался от первого, прежде всего, своей масштабностью. На нашем турнире мы стараемся как можно больше детей выделить, отметить, что-нибудь хорошее для них сделать. Наш спонсор «Рестоград Империя» очень нам в этом помогает, к примеру, на турнире кормим всех детей и родителей бесплатно. Этот зал для проведения турнира выделил нам Юрий Цикаленко. Нас курировал все время Анатолий Присяжнюк, губернатор Киевской области. Мы счастливы!
Результаты
2007 г.р. категория В
1. Микулик Мария, Ровно
2. Верченко Валерия, Киев «Спартак»
3. Семенюк Юлия, Киев «Спартак»
3. Лихуша Ирина, Мариуполь
2006 г.р., категория А
1. Савченко Александра, Запорожье
1. Федорова Сабрина, Донецк
2. Цикаленко Валерия, Киев СДЮШОР
2. Гречка Камилла, Запорожье
3. Мазур София, Киев ДЮСШ №3
3. Люльчик Лия, Ровно
3. Юрасова Елизавета, Днепродзержинск
2006 г.р., категория В
1. Степанова Анастасия, Запорожье
1. Бут Дарина, Запорожье
2. Шуляк Ярослава, Киев ДЮСШ №3
2. Кравец Авелина, Запорожье
3. Цвелий Мария, Киев «Спартак»
3. Вурсий Полина, Одесса
3. Ковальчук Ольга, Луцк
2005 г.р., категория А
1. Никитенко Дарина, Харьков «ХФТИ»
1. Шворак Диана, Киев СДЮШОР
2. Иванова Елизавета, Киев «Спартак»
2. Бойко Юлия, Киев «Спартак»
3. Чертоганова Александра Днепропетровск «Арабеск»
3. Селюк Мария, Запорожье
3. Фурман Дана, Киев СДЮШОР
2005 г.р., категория В
1. Плотникова Мария, Луцк
1. Малых Маргарита, Запорожье
2. Мисик Валерия, Макеевка
2. Кутовая Вероника, Луцк «Спорт-эстет»
3. Пихуля Стела, Киев «Спаратк»
3. Прадид Богдана, Мелитополь
2004 г.р., категория А
1. Сопилка Алина, Киев «Восход»
1. Брежнева Ангелина, Харьков «ХФТИ»
2. Передерий Карина, Мелитополь
2. Карпушкина Арина, Днепропетровск «Арабеск»
2. Павлятенко Маргарита, Запорожье
3. Антонова Эллина, Чернигов
2004 г.р., категория В
1. Ткаченко Валерия, Киев «Восход»
1. Цикаленко Ксения, Киев «Спартак»
2. Шелег София, Луганск
2. Пересада Полина, Запорожье
2. Олифиренко Екатерина, Чернигов
3. Ятченко Лолита, Киев «Спартак»
3. Спивак Ирина, Харьков ДЮСШ №5
2004 г.р., категория С
1. Щома Дарья, Днепропетровск «Арабеск»
1. Герасименко Валерия, Днепродзержинск
2. Еганова Камилла, Киев «Спартак»
2. Мизевич Евгения, Донецк
3. Остапчук Анастасия, Киев «Спартак»
3. Колесникова Дарья, Макеевка
2003 г.р., категория А
1. Опарина Арина, Симферополь
1. Швецова Валерия, Киев СДЮШОР
2. Киосова Екатерина, Харьков «ХФТИ»
3. Павловская Милена, Запорожье
2003 г.р., категория В
1. Палийчук Алина, Киев СДЮШОР
2. Попсулис Анастасия, Харьков ДЮСШ №5
3. Кротик Богдана, Луцк
2003 г.р., категория С
1. Корниенко Дарья, Симферополь
2. Двинянина Каролина, Запорожье
3. Рокоман Виктория, Киев СДЮШОР
2002 г.р., категория А
1. Спузяк Екатерина, Харьков ДЮСШ №5
1. Толкачева София, Александрия
2. Михайлик Марина, Харьков «ХФТИ»
2. Карло Даниэлла, Одесса СДЮШОР
3. Романенко Анастасия, Киев «Восход»
2002 г.р., категория В
1. Гиоева Алина, Киев СДЮШОР
2. Мошкина Валерия, Симферополь
3. Рудая Юлия, Днепропетровск «Арабеск»
2001 г.р., категория А
1. Дьяченко Алена, Киев «Восход»
2. Шевченко Анастасия, Симферополь
3. Цивинская Василина, Киев СДЮШОР
2001 г.р., категория В
1. Федорова Екатерина, Симферополь
1. Кравченко Дана, Одесса
2. Павлович Яна, Луцк «Фаворит»
2. Марковская Анастасия, Херсон
2. Бондар Дана, Киев СДЮШОР
3. Гюльмамедова Екатерина, Макеевка
2000 г.р., категория А
1. Авдеенко Александра, Киев
2. Григор Анна, Симферополь
2. Погуляка Юлия, Донецк
2000 г.р., категория В
1. Шмыгалева Анастасия, Донецк
2. Хайридинова Лейла, Симферополь
3. Наприенко Серафима, Киев «Восход»
3. Бойко Виктория, Луганск
1999 г.р., категория А
1. Шевчук Олеся, Донецк
2. Михайленко Полина, Днепродзержинск
3. Щупляк Елена, Киев СДЮШОР
1999 г.р., категория В
1. Кротик Яна, Луцк
2. Ковалева Наталья, Макеевка
3. Сотникова Анастасия, Симферополь
1998 г.р., категория В
1. Трофимова Валерия, Одесса СДЮШОР
2. Ревунова Алина, Донецк
3. Макарова Марина, Харьков ДЮСШ №5
3. Балашова Анна, Харьков «Восток»
1997 г.р., категория А
1. Безик Татьяна, Киев «Восход»
2. Землянская Яна, Симферополь
3. Шнайдер Диана, Одесса
1997 г.р., категория В
1. Хасанова Камилла, Киев «Восход»
2. Лагрон Олеся, Запорожье
3. Микитина Карина, Луганск
Фото, видео и др. информация с турнира здесь и здесь.
Самая возрастная команда в истории. Российские гимнастки начинают олимпийский сезон с Гран-при Москвы
Большой сезон 2020/2021 в художественной гимнастике начинается в Москве. С 7 по 9 февраля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой пройдут соревнования в рамках этапа Гран-при, международного турнира сениорок и международного турнира юниорок.
- Юниорки будут соревноваться в упражнениях со скакалкой, мячом, булавами и лентой
- Сениорки — с обручем, мячом, булавами и лентой
- Группы выступят с пятью мячами и комбинацией «3+2» — три обруча и две пары булав
- 7 и 8 февраля (пятница и суббота) пройдет квалификация Гран-при, 9 февраля (воскресенье) — финалы во всех видах программы
- Гимнастки покажут новые упражнения, которые вместе с тренерами приготовили для олимпийского сезона
Индивидуальная программа. Без Солдатовой, но с Крамаренко
В индивидуальной программе Гран-при от России заявлены Дина и Арина Аверины, Екатерина Селезнева, Дарья Трубникова, Анастасия Гузенкова и Лала Крамаренко.
Довольно сбалансированный получился состав — двое явных лидеров Авериных со сложной работой с предметом, опытная Селезнева с чувственной подачей, молодые гимнастки с неплохим потенциалом — Гузенкова и Трубникова, а также восходящая звезда сборной и первая чемпионка мира среди юниоров Лала Крамаренко.
С самого первого старта сезона и до олимпийских игр в Токио каждый турнир можно считать контрольной тренировкой для тех, кто претендует на место в основе сборной. Скорее всего, в отсутствие форс-мажоров выбирать первый-второй номер и запасную главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова будет из четырех претенденток: Дина Аверина, Арина Аверина, Селезнева и Крамаренко. И если позиции сестер кажутся почти незыблемыми, то чаша весов между Екатериной и Лалой может качнуться в любую сторону.
При этом для них роль запасной имеет радикально разное значение. Селезневой сейчас 24 года, и крайне маловероятно, что она продолжит спортивную карьеру после ближайших Игр. Не хочется говорить про последний шанс в контексте спортсменки, которая держит прекрасную форму и продолжает бороться, но фактически для Екатерины Токио — это и есть последний шанс стать частью олимпийского движения.
15-летняя Лала — гимнастка нового цикла, для нее поездка в Токио будет прежде всего инвестицией в будущее. Хотя, как показывает практика, практически никому еще подобная инвестиция не приносила ожидаемых дивидендов — из недавних примеров можно вспомнить Александру Меркулову, завершившую карьеру вскоре после Лондона-2012, и Александру Солдатову, которая была в Рио-2016 в компании с Яной Кудрявцевой и Маргаритой Мамун.
Отсутствие Солдатовой в списках участниц гран-при было предсказуемым для всех, кто хотя бы немного следил за ее социальными сетями в межсезонье и видел последние выступления Александры. В том числе на гала чемпионата мира среди юниорок. Проблемы со здоровьем существуют, что недавно подтвердила и Ирина Винер-Усманова, и пока они не будут решены, вопрос об участии Солдатовой в соревнованиях не стоит. К сожалению, за полгода до Токио это сводит шансы Александры получить олимпийскую путевку к минимальным.
Групповые упражнения. Три олимпийские чемпионки в составе
В групповых упражнениях выступят Анастасия Максимова, Мария Толкачева, Анастасия Близнюк, Евгения Леванова и Ангелина Шкатова.
Решение по составу группы было самым интересным и непредсказуемым — на протяжении нескольких сезонов Ирине Винер не удавалось собрать конструктор таким образом, чтобы участницы были способны одновременно на высочайшую сложность и чистоту исполнения.
Состав тасовался весь прошлый год, изменился он и относительно самого себя образца ЧМ-2019. Та команда стала победителем в многоборье, но в финале с пятью мячами проиграла не только золото, но и серебро, пропустив вперед японок и болгарок. По этой ли причине или по какой-то другой, но Анастасия Шишмакова и Анжелика Стубайло из числа участниц группы пропали.
На Гран-при Москвы российская группа на три пятых будет представлена теми, кто уже знает вкус олимпийского золота. Близнюк побеждала в Рио-2016 и в Лондоне-2012, Максимова и Толкачева были в команде Рио-2016. Леванова не теряет места в основе группы сборной России который сезон подряд, а вот Шкатова пришла в команду из сборной Санкт-Петербурга совсем недавно.
Можно предположить, что ставка сделана на опыт — Максимовой на момент начала Олимпийских игр в Токио будет 29 лет, Близнюк — 26 лет, Толкачевой — 23 года. Левановой и Шкатовой — по 19, и это тоже показатель спортивной зрелости для художественной гимнастики.
Премьера упражнений олимпийского сезона
За межсезонье мы не просто соскучились по художественной гимнастике. Особый интерес на Гран-при Москвы представляют премьеры новых программ — для олимпийского сезона все стараются приготовить что-то особенное. Будет ли сделана ставка на классику, или хореографы и тренеры выберут для спортсменок смелую современную музыку? Чей набор упражнений окажется самым конкурентоспособным по сложности и артистическому потенциалу?
Лидеры сборной России успели выступить вне конкурса на первенстве юниорок, которое прошло во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой во второй половине января, и формальная премьера упражнений для ограниченного круга зрителей состоялась именно тогда. Несмотря на просьбы главного тренера не снимать эти прогоны на видео, часть роликов все-таки попала в интернет. Но делать выводы об оставленных на второй сезон программах пока рано — они вряд ли дойдут до Олимпиады в первозданном виде.
Работа по поиску идеала будет продолжаться вплоть до отъезда участниц в Токио. Перемены могут коснуться и музыки, и купальника, и хореографии. Тот самый случай, когда первое впечатление не значит ровным счетом ничего.
Обучение детей в Империи художественной гимнастики: форум и видео
Различные соревнования призваны выявлять действительный уровень подготовки спортсменов. На таких мероприятиях принято награждать победителей , стимулировать к развитию своих способностей остальных участников, которые, в силу определенных обстоятельства не могли выйти на новый уровень. Все, без исключения виды спорта предусматривают первенства детско-юношеских спортивных школ.
Не составляет исключение и художественная гимнастика, которая всегда считалась одним из главных козырей украинской олимпийской сборной. Но для того, чтобы стать олимпийским чемпионом нужно долго и упорно работать с самого детства. Это очень актуально для художественной гимнастики, ибо в этом виде спорта всегда выступают молодые и юные представительницы прекрасного пола. Для юных граций организовали турнир «империя юных талантов» в Киеве.
Что представляет собой клуб Империя и секция художественной гимнастики?
Что можно сказать о соревнованиях такого уровня? Недоброжелатели рьяно утверждают, что тратить время и силы детей на участия в таких мероприятиях не нужно, это утомляет юных спортсменок и выбивает их из колеи.
В этом году такое заявление не один раз звучало из уст представителя учреждения, отказавшегося от участия в турнире. Не будем упоминать названия школы, дабы не компрометировать ее руководство, но отметим, что их дети очень от этого пострадали, ведь первенства такого уровня вливают в детишек истинную любовь к художественной гимнастике и самосовершенствованию, возвышают в их глазах значимость здорового образа жизни, переводят их на качественно новый уровень.
Все это дети смогли получить на шестом международном детском турнире — империя юных талантов 2016. Киев художественной гимнастики в выполнении маленьких граций не видел давно, но в начале весны спортивный комплекс «Меридиан» открыл всем желающим двери в мир детской непосредственности подогретой спортивным азартом и оформленный в сказочных тонах.
Финансовый вопрос государство не контролирует
Наше государство и мученики-чиновники, как и во многих других сферах, на которые должно распространяться влияния государства, как всегда проявляет полное отсутствие интереса к финансированию такого рода соревнований.
Несколько год назад первенство империя художественной гимнастики было международным турниром, но даже потеряв свой статус так и не получает государственного финансирования от власти. Дети и их родители со слезами на глазах говорят журналистам об этом уже 5 год к ряду, но каких-либо действий со стороны государства замечено не было. Деньги так и не стали выделятся даже на аренду спортивного комплекса.
Частное финансирование
Вливанием средств в это международное первенство занимается «Рестоград Империя», а также родители детей, которые хотят выступать на соревнованиях. Только за саму аренду спортивного комплекса и мест для проживания нужно выложить не менее ста тысяч гривен.
Форум по художественной гимнастике в основном финансирует «Империя Рестоград». Только благодаря их рвению помочь юниорскому спорту в Украине стало возможно в одном месте собирать столько талантливых детей. Кроме аренды зала еще оплачивается и трехдневное проживание и питание участников, часть этих затрат погашают сами родители маленьких граций. Кто не может этого делать – ищет спонсоров, или ищет другие возможности разрешения этого вопроса.
Общественность пытается не оставлять вне дела ни одной юной гимнастки, которая горит своим делом и возможно в будущем превратиться в звезду мирового масштаба.
Хвала детям в художественной гимнастике
Иногда становиться удивительно, как в стране, в которой государственным чинам плевать на развитие детско-юношеских спортивных школ и организацию соревнований для них, вырастают мастера спорта международного класса, которые стают олимпийскими чемпионами.
Просто таки «совдеповские» условия остаются в деток для занятий, но они упорно идут к своей цели, проявляя солдатскую силу воли, которая в комплексе с детской непосредственностью и здоровым спортивным азартом приносят свои дивиденды.
Численность подходов и упражнений художественной гимнастики
В прошлые годы, когда и политическая и экономическая ситуация в стране способствовала проведению турнира, приезжали юные грации с 7-9 разных стран. Турнир носил международный характер и обладал великим потенциалом к развитию в следующие годы, но нестабильность и военные действия внесли свой отрицательный вклад в структуру турнира. В 2016 году на первенство прибыло около шести сотен участников, но все они были только с Украины.
Дело в том, что и в нашей стране можно было собрать более пестрый контингент, но это вносило некоторые разногласия в ряды организаторов. Ведь первенство планировалось провести за 3 дня, а увеличение числа участников повышает количество соревновательных дней.
Если бы Национальный Олимпийский Комитет решил помочь в финансовом плане, то число участников можно было бы и увеличить. Это дало бы толчок к развитию большему количеству юных спортсменок. Несмотря на сложную ситуацию, империя художественной гимнастики будет существовать и в дальнейшем.
Активная позиция родителей юных спортсменок и спонсоров позволяет верить в будущее художественной гимнастики в Украине. Ведь на таких соревнованиях первые шаги делают олимпийские чемпионы.
Значение школы Дерюгиных
Здесь нужно отметить еще и неоценимое общегосударственное значение детско-юношеских школ Дерюгиных. Ведь империя художественной гимнастики – это мы и наши дети. Ничто так всестороннее не развивает морально-волевые и физические качества деток, как занятия спортом. А эта школа предоставляет для этого самые оптимальные условия. При помощи плодотворной деятельности талантливых тренеров юные грации получают возможность систематически повышать уровень своих навыков. В заключении нужно сказать, что такие мероприятия должны проводиться чаще, дабы юные спортсменки могли получать новый опыт.
Галерея
В связи с многочисленными запросами родителей по вопросу приобретения тренировочного комплекта для детей с лого Академии Ирины Винер , размещаем информацию о способах заказа и приобретения продукции.
В связи с многочисленными запросами педагогов по вопросу приобретения учебно-методического комплекта (УМК) под редакцией И.А.Винер, размещаем информацию о способах заказа и приобретения продукции в Издательстве «Просвещение».
u043c. u0421u0445u043eu0434u043du0435u043du0441u043au0430u044f, u043c. u0422u0443u0448u0438u043du0441u043au0430u044f,
nu043c. u041fu043bu0430u043du0435u0440u043du0430u044f
nu0443u043b.u0412u0430u0441u0438u043bu0438u044f u041fu0435u0442u0443u0448u043au043eu0432u0430, u0434u043eu043c 23, u043au043eu0440u043fu0443u0441 1 «>,<"preset" : "islands#blueStretchyIcon","point": "55.801698, 37.398482", "iconContent": "2", "balloonContent": "
u0413u0411u041eu0423 u0421u041eu0428 u2116 705 (u0421u0417u0410u041e) nn
u043c. u0421u0442u0440u043eu0433u0438u043du043e
nu0421u0442u0440u043eu0433u0438u043du0441u043au0438u0439 u0431u0443u043bu044cu0432u0430u0440 u0434.14 u043au043eu0440u043fu0443u0441.5 «>,<"preset" : "islands#blueStretchyIcon","point": "55.841458, 37.363008", "iconContent": "3", "balloonContent": "
u0413u0411u041eu0423 u0428u043au043eu043bu0430 u2116 1900 (u0421u0417u0410u041e) nn
u043c. u041cu0438u0442u0438u043du043e
nu0443u043b. u0414u0443u0431u0440u0430u0432u043du0430u044f u0434.41 u043au043eu0440u043fu0443u0441 4 «>,<"preset" : "islands#blueStretchyIcon","point": "55.776867, 37.592680", "iconContent": "4", "balloonContent": "
u0414u0422u0414u041c u043du0430 u041cu0438u0443u0441u0441u0430u0445 nn
u043c. u0411u0435u043bu043eu0440u0443u0441u0441u043au0430u044f
nu0443u043b. u0410u043bu0435u043au0441u0430u043du0434u0440u0430 u041du0435u0432u0441u043au043eu0433u043e, u0434. 4 «>,<"preset" : "islands#blueStretchyIcon","point": "55.903988, 37.382816", "iconContent": "5", "balloonContent": "
u0413u0411u041eu0423 «u0428u043au043eu043bu0430 u2116 1387» (u0421u0417u0410u041e) nn
u041cu043eu0441u043au0432u0430, u043cu043au0440-u043d u041au0443u0440u043au0438u043du043e ,
nu0421u043eu043au043eu043bu043eu0432u043e-u041cu0435u0449u0435u0440u0441u043au0430u044f u0443u043b.,u0434. 27 «>,<"preset" : "islands#blueStretchyIcon","point": "55.675362, 37.595869", "iconContent": "6", "balloonContent": "
u0413u0411u041eu0423 u0421u041eu0428 u2116 626 (u042eu0417u0410u041e) nn
u043c. u041du0430u0433u043eu0440u043du0430u044f, u043c.u041fu0440u043eu0444u0441u043eu044eu0437u043du0430u044f
nu043c. u0410u043au0430u0434u0435u043cu0438u0447u0435u0441u043au0430u044f
nu0443u043b. u041du0430u0433u043eu0440u043du0430u044f u0434u043eu043c 32 u043au043eu0440u043f. 3 «>,<"preset" : "islands#blueStretchyIcon","point": "55.671564, 37.590057", "iconContent": "7", "balloonContent": "
u0413u0411u041eu0423 u0421u041eu0428 u2116 626 (u042eu0417u0410u041e) nn
u0413u0438u043cu043du0430u0437u0438u044f u2116 1507 (u042eu0417u0410u041e) n
u043c. u0422u0435u043fu043bu044bu0439 u0421u0442u0430u043d, u043c. u041au043eu043du044cu043au043eu0432u043e
u0443u043b. u041fu0440u043eu0444u0441u043eu044eu0437u043du0430u044f u0434.142, u043a.5 «>,<"preset" : "islands#blueStretchyIcon","point": "55.666909, 37.509191", "iconContent": "9", "balloonContent": "
u0413u0411u041eu0423 u0421u041eu0428 u2116 1541 (u0417u0410u041e) nn
u043c. u041fu0440u043eu0441u043fu0435u043au0442 u0412u0435u0440u043du0430u0434u0441u043au043eu0433u043e,
nu043c. u042eu0433u043e-u0417u0430u043fu0430u0434u043du0430u044f
nu041bu0435u043du0438u043du0441u043au0438u0439 u043fu0440. u0434.132 «>,<"preset" : "islands#blueStretchyIcon","point": "55.732727, 37.590704", "iconContent": "10", "balloonContent": "
u0413u0411u041eu0423 «u0428u043au043eu043bu0430 u2116 1253» (u0426u0410u041e) nn
u043c.u041fu0430u0440u043a u043au0443u043bu044cu0442u0443u0440u044b nn
u041cu0411u041eu0423 u0421u041eu0428 u2116 27 (u0421u0417u0410u041e) n
u043c. u041fu043bu0430u043du0435u0440u043du0430u044f,
u043c. u0420u0435u0447u043du043eu0439 u0432u043eu043au0437u0430u043b
u0433.u043e.u0425u0438u043cu043au0438, u0443u043b. u0413u043eu0440u0448u0438u043du0430, u0441u0442u0440.5u0410 «>]»>